De 1833 à 2015

Canton d'Allonnes

Saumur Nord-Est

  • Amédée OSSANT (24 septembre 1967 - mars 1979)
  • Pierre CONSTANTIN (25 mars 1979 – mars 1992)
  • Armand GOYET (29 mars 1992 - † 12 janvier 1994)
  • Allain RICHARD (27 mars 1994 – mars 2011)
  • Guy Bertin (27 mars 2011 – en fonctions)

Cantons d’Angers

Canton d’Angers Centre

Angers Est (1964-1973) - Angers III (1973-1988) – Angers Centre (depuis 1988)

  • Suzanne BOUVET (15 mars 1964 – mai 1975)
  • Pierre ROLAND (1er juin 1975 – † 24 novembre 1990)
  • François CHANTEUX (10 février 1991 – † 2 février 2010)
  • Frédérique Drouet d'Aubigny (29 mars 2010 - en fonctions)

Canton d’Angers Est

Angers II (1973-1988) – Angers Est (depuis 1988)

  • Jean MONNIER (30 septembre 1973 – octobre 1988)
  • Jean-Claude ANTONINI (2 octobre 1988 – avril 1998)
  • Gérard PILET (27 avril 1998 – en fonctions)

Canton d’Angers Nord

Angers Nord-Ouest (1833-1964) ; Angers Ouest (1964-1973) ; Angers VII (1973-1988) – Angers Nord (depuis 1988)

  • Victorin LARÉVELLIÈRE (24 novembre 1833 – décembre 1839)
  • Dr Jean LEFRANÇOIS (1er décembre 1839 – août 1848)
  • Victorin LARÉVELLIÈRE (27 août 1848 – août 1852)
  • Augustin VINAY (8 août 1852 – juin 1864)
  • Frédéric PARAGE-FARRAN (19 juin 1864 – octobre 1874)
  • Ernest ORIOLLE (4 octobre 1874 – juillet 1892)
  • Dr Auguste BICHON (31 juillet 1892 – juillet 1904)
  • Dr Ambroise MONPROFIT (31 août 1904 – juillet 1910)
  • Victor BERNIER (31 juillet 1910 – décembre 1919)
  • Dr Ambroise MONPROFIT (14 décembre 1919 – † 30 janvier 1922)
  • Victor BERNIER (14 mai 1922 – octobre 1940)
  • Jean SAUVAGE (30 septembre 1945 – mars 1994)
  • Robert ROBIN (27 mars 1994 – mars 2001)
  • Jean-Luc ROTUREAU (18 mars 2001 - en fonctions)

Canton d’Angers Nord-Est

Angers Nord-Est (1833-1964) ; Angers-Nord (1964-1973) ; Angers I (1973-1988) – Angers Nord-Est (depuis 1988)

  • Augustin GIRAUD (24 novembre 1833 - août 1852)
  • Camille LEVESQUE-DESVARANNES (8 août 1852 – † 30 avril 1863) 
  • René MONTRIEUX (28 juin 1863 – octobre 1871)
  • Alexis MAILLÉ (8 octobre 1871 – août 1886) 
  • Anatole LEROY (8 août 1886 – juillet 1898)
  • Albert VOISIN (31 août 1898 - † 17 mars 1902) 
  • René GAUVIN (8 juin 1902 – août 1904)
  • Gaston DESÊTRES (7 août 1904 - † août 1915)
  • Edmond BOYER (21 décembre 1919 – octobre 1934)
  • Francis CAILLARD (7 octobre 1934 – octobre 1940) 
  • Gustave ALLONNEAU (30 septembre 1945 – octobre 1951)
  • Maurice PASQUIER (14 octobre 1951 – avril 1958)
  • Prosper DAVID (27 avril 1958 – mars 1976)
  • Jean ROUSSEAU (14 mars 1976 – mars 1982)
  • Roselyne BACHELOT (21 mars 1982 – octobre 1988)
  • Claude DESBLANCS (2 octobre 1988 – en fonctions)

Canton d’Angers Nord-Ouest

Angers VIII (1982-1988) – Angers Nord-Ouest (depuis 1988)

  • Marc LAFFINEUR (21 mars 1982 – mars 2001)
  • Christophe BÉCHU (18 mars 2001 – 25 avril 2014)
  • Michelle MOREAU (28 avril 2014 - en fonctions)

Canton d’Angers Ouest

Angers VI (1973-1988) ; Angers-Ouest (depuis 1988)

  • Jean TURC (30 septembre 1973 – mars 1998)
  • Hervé CARRÉ (22 mars 1998 – mars 2011)
  • Fatimata AMY (27 mars 2011 – en fonctions)

Canton d’Angers Sud

Angers Sud-Est (1833-1964) ; Angers Sud (1964-1973) ; Angers V (1973-1988) ; Angers Sud (depuis 1988)

  • François-Auguste BRICHET (24 novembre 1833 - † 2 février 1842)
  • Antoine FARRAN-LACHÈSE (13 mars 1842 – août 1852)
  • Émile-Alexis SEGRIS (8 août 1852 – octobre 1871)
  • Max RICHARD (8 octobre 1871 – novembre 1877)
  • Jean-François GUITTON (4 novembre 1877 - † 14/03/1880)
  • Anatole ROBERT (25 avril 1880 – démissionnaire le 21 août 1887)
  • Guillaume BODINIER (23 octobre 1887 – † 14 septembre 1922)
  • Adrien PLANCHENAULT (3 décembre 1922 – juillet 1925)
  • Henri TURPIN (25 juillet 1925 – octobre 1931)
  • Pierre SEMEN (25 octobre 1931 – octobre 1937)
  • Émile PERREIN (17 octobre 1937 – octobre 1940)
  • Germaine CANONNE (30 septembre 1945 - mars 1949) – Première femme élue au Département de Maine-et-Loire
  • Yves BOURBEILLON (27 mars 1949 – avril 1955)
  • Jean TURC (24 avril 1955 –juin 1961) 
  • Auguste CHUPIN (11 juin 1961 – mars 1979)
  • André LARDEUX (25 mars 1979 – mars 2004)
  • Frédéric BÉATSE (28 mars 2004 – décembre 2010)
  • Norma MEVEL-PLA (Décembre 2010 - en fonctions)

Canton d’Angers Trélazé

Angers IV (1973-1988) ; Angers Trélazé (depuis 1988)

  • Hubert GRIMAULT (30 septembre 1973 – mars 1998)
  • Marc GOUA (22 mars 1998 – octobre 2007)
  • Grégory BLANC (7 octobre 2007 – en fonctions)

Canton de Baugé

  • Jean DUTIER (24 novembre 1833 – août 1848)
  • Henri JARRET DE MAROLLES (27 août 1848 – août 1852)
  • Jacques LOFFICIAL (1er août 1852 – † 5 mars 1855)
  • Vicomte Théophile SCHRAMM (3 juin 1855 – juin 1870)
  • Joseph Roullet DE LA BOUILLERIE (19 juin 1870 – octobre 1871)
  • Albert BENOIST (8 octobre 1871 – juillet 1895)
  • Emile LEMASSON (28 juillet – juillet 1901)
  • Dr François THUAU (21 juillet 1901 – mai 1922)
  • Jean GEORGES (14 mai 1922 – † 11 mai 1926)
  • Louis TESSIER (27 juin 1926 – octobre 1940)
  • Xavier THUAU (23 septembre 1945 – † 7 février 1958)
  • Adolphe SIRODEAU (27 avril 1958 – septembre 1973)
  • Hubert BOURGEOIS (30 septembre 1973 – mars 1979)
  • Alain CHASLERIE (25 mars 1979 – mars 1985)
  • Pierre SALVETAT (17 mars 1985 – mars 1992)
  • Pierre GUIBERT (29 mars 1992 – mars 2004)
  • Régis DANGREMONT (28 mars 2004 – mars 2011)
  • Philippe CHALOPIN (20 mars 2011 – en fonctions)

Canton de Beaufort-en-Vallée

  • François-Régis BÉRITAULT (24 novembre 1833 – novembre 1845)
  • Alphonse DU BREIL DU BOST (23 novembre 1845 – juin 1864)
  • Eugène BOUTRAIS (19 juin 1864 – octobre 1871)
  • MAMERT-COULLION (8 octobre 1871 – octobre 1874)
  • Dr Henri GRIMOUX (4 octobre 1874 – août 1886)
  • Scévole POCQUET DE LIVONNIÈRE (1er août 1886 – décembre 1919)
  • René RÉVEILLANT (14 décembre 1919 – octobre 1940)
  • Guy DE ROSEMONT (23 novembre 1945 – démissionnaire en 1965)
  • Roger SERREAU (25 avril 1965 – † 13 février 1991)
  • Jean-Charles TAUGOURDEAU (14 avril 1991 – juillet 2002)
  • Marie-Pierre MARTIN (juillet 2002 - en fonctions)

Canton de Beaupréau

  • Esprit-Michel GIRARD (24 novembre 1833 – décembre 1836)
  • Eugène JANVIER (4 décembre 1836 – août 1852)
  • Narcisse-Théophile HERÉ (1er août 1852 – juin 1861)
  • Comte Marie Henri Louis DE DURFORT DE CIVRAC (16 juin 1861 – † 21 février 1884)
  • Henri DE MAILLY DE MONTJEAN (30 mars 1884 – démissionnaire le 10 janvier 1888)
  • Duc Guy DE BLACAS (21 février 1888 - † 15 décembre 1937)
  • Duc Louis-Stanislas DE BLACAS (6 mars 1938 – octobre 1940)
  • Pierre DE BLACAS (23 septembre 1945 – avril 1958)
  • André CHIRON (20 avril 1958 - mars 1976)
  • Paul GRIMAUD (7 mars 1976 – août 1976)
  • Jean SECHET (26 septembre 1976 – mars 1994)
  • Dominique BROSSIER (20 mars 1994 – mars 2008)
  • Gilles LEROY (16 mars 2008 – en fonctions)

Canton de Candé

réuni à celui de Pouancé  jusqu’en 1848

  • Barthélemy TOUDOUZE (21 novembre 1833 – décembre 1836)
  • René-Léon JALLOT-HARDOUIN (4 décembre 1836 – novembre 1845)
  • Eugène-Paul DUPRÉ (23 novembre 1845 – août 1848)
  • Comte Albert DE LA ROCHEFOUCAULT-BAYERS (27 août 1848 – août 1852)
  • Amedée Brillet comte DE VILLEMORGE (1er août 1852 – † 4 mai 1887)
  • Général Gaétan GRIMAUDET DE ROCHEBOUËT (12 juillet 1857 – † 1er mars 1899)
  • Laurent BOUGÈRE (26 mars 1899 - † 19 août 1918)
  • Georges MARCHAND (14 décembre 1919 – juillet 1925)
  • Joseph DE KÉRAUTEM (19 juillet 1925 – octobre 1940)
  • Jean DE FONTANGES (23 septembre 1945 – juin 1961)
  • Albert AUVRAY (4 juin 1961 – septembre 1967)
  • Henri DE KÉRAUTEM (24 septembre 1967 – mars 1985)
  • René LEFRANCQ (17 mars 1985 – mars 1988)
  • Gérard DELAUNAY (22 mars 1998 – en fonctions)

Canton de Chalonnes-sur-Loire

  • Pierre-Honoré FLEURY (24 novembre 1833 – août 1852)
  • Comte Emmanuel  DE LAS CASES (8 août 1852 – juin 1855)
  • Baron Barthélemy DE LAS CASES (3 juin 1855 – octobre 1871)
  • Ernest CHEVALIER (8 octobre 1871 – † 5 décembre 1887)
  • Léon COUSIN (19 février 1888 – août 1889)
  • Lucien FRÉMY (4 août 1889 – octobre 1940)
  • Eugène ROBIN (23 septembre 1945 – juin 1961)
  • Dr Jean FOUILLET (11 juin 1961 – octobre 1967)
  • Raymond BOUSSARIE (1er octobre 1967 – septembre 1973)
  • Dr Jean FOUILLET (30 septembre 1973 – † 3 janvier 1984)
  • Alain POIRIER (12 mars 1984 – mars 1985)
  • Michel BORDEREAU (17 mars 1985 – mars 2004)
  • Stella DUPONT (28 mars 2004 - en fonctions)

Canton de Champtoceaux

  • Pierre-Louis POULAIN-FURETIÈRE (24 novembre 1833 – novembre 1842)
  • Adolphe JANVIER DE LA MOTTE (27 novembre 1842 – démissionnaire le 18 mars 1862)
  • Pierre-Louis POULAIN-FURETIÈRE (13 avril 1862 – octobre 1871)
  • Vicomte Raoul DE LA BOURDONNAYE (8 octobre 1871 – juillet 1910)
  • Comte Henri DE LA BOURDONNAYE (24 juillet 1910 – † 18 novembre 1920) fils du précédent
  • Jean EMERIAU (30 janvier 1921 – octobre 1928)
  • Henry DE SAINT-PERN (14 octobre 1928 – octobre 1940)
  • René LE BAULT DE LA MORINIÈRE (23 septembre 1945 – mars 1994)
  • Roger CHEVALIER (27 mars 1994 – 30 avril 2013)
  • Brigitte BOUCHEREAU (1er mai 2013 - en fonctions)

Canton de Châteauneuf-sur-Sarthe

  • Gédéon Florentin DE MARCOMBE  (24 novembre 1833 – août 1852)
  • Augustin LE CHAT DE TESSECOURT (1er août 1852 – octobre 1874)
  • Louis JANVIER DE LA MOTTE (4 octobre 1874 – † 1er septembre 1984)
  • Louis-Pierre PERTUÉ (2 décembre 1894 – juillet 1898)
  • Comte Georges RETAILLIAU (31 juillet 1898 – † 13 janvier 1903)
  • Pierre PERTUÉ (22 février 1903 – † 22 avril 1903) 
  • Edmond DESNOËS (19 juillet 1903 – † 22 décembre 1930)
  • Robert RETAILLIAU (1er mars 1931 – octobre 1940)
  • Victor DENEAU (30 septembre 1945  - avril 1958)
  • Raymond ROINARD (27 avril 1958 – octobre 1988)
  • Yves CONSTANTIN (2 octobre 1988 – mars 2001)
  • Paul JEANNETEAU (11 mars 2001 - en fonctions)

Canton de Chemillé

  • Alexandre JOUBERT-BONNAIRE (24 novembre 1833 – démissionnaire en 1835)
  • Colonel René POUDRET DE SEVRET (26 juillet 1835 – août 1848)
  • Comte Anatole DE CAQUERAY (27 août 1848 - octobre 1871)
  • Comte Armand DE MAILLÉ DE LA TOURLANDRY (8 octobre 1871 – † 10 juin 1903)
  • Louis DE MAILLÉ DE LA TOURLANDRY, duc de Plaisance (2 août 1903 – † 5 février 1907) fils du précédent
  • Comte François DE MAILLÉ DE LA TOURLANDRY, puis duc de Plaisance (17 mars 1907 – mai 1922) frère du précédent
  • François DE POLIGNAC (21 mai 1922 – octobre 1940)
  • Joseph BARBARY (23 septembre 1945 – avril 1958)
  • Prince Hubert DE POLIGNAC (27 avril 1958 – mars 1976)
  • Dr Jean CHALOPIN (7 mars 1976 – mars 1994) 
  • André ROCHARD (20 mars 1994 – mars 2001)
  • Michel MIGNARD (11 mars 2001 - en fonctions)

Cantons de Cholet

Canton de Cholet I

Cholet ; Cholet Ouest ; Cholet I

  • Adrien BERGER (24 novembre 1833 - démissionnaire)
  • Charles CESBRON-LAVAU (22 février 1835 – août 1852 )
  • Adolphe-René BOUTILLIER DE SAINT-ANDRÉ (8 août 1852 – † 16 juin 1868)
  • Comte DE COLBERT (9 août 1868 – octobre 1871)
  • Camille RICHARD (15 octobre 1871 – † 2 juillet 1880)
  • Victor Marie BAUDRY (8 août 1880 – juillet 1889)
  • Jules BARON (8 juillet 1889 – démissionnaire le 30 août 1905)
  • Dr Charles COIGNARD (26 novembre 1905 – août 1913)
  • Charles CESBRON-LAVAU (3 août 1913 – octobre 1937 )
  • Alphonse DARMAILLACQ (10 octobre 1937 – octobre 1940)
  • Francis BOUET (23 septembre 1945 – juin 1961)
  • Georges PRISSET (4 juin 1961 – mars 1975)
  • Guy RONSIN (1er juin 1975 – mars 1992)
  • Germaine HEULIN-BOUCARD (29 mars 1992 - mars 1998)
  • Antoine MOULY (22 mars 1998 – mars 2004)
  • Jean-Paul BOISNEAU (28 mars 2004 - en fonctions)

Canton de Cholet II

Cholet Est ; Cholet II

  • René VERGER (29 octobre 1961 – octobre 1967)
  • Maurice LIGOT (1er octobre 1967 – octobre 1988)
  • Jacquelin LIGOT (2 octobre 1988 – mars 1992) fils du précédent
  • Jean-Louis BELOUARD (29 mars 1992 – mars 2004)
  • Jean-Pierre CHAVASSIEUX (28 mars 2004 – en fonctions)

Canton de Cholet III

Cholet III (depuis 1973)

  • Francis BOCHEREAU (23 septembre 1973 – mars 1994)
  • Michel MANCEAU (27 mars 1994 – mars 2008)
  • Florence DABIN-HÉRAULT (16 mars 2008 – en fonctions)

Canton de Doué-la-Fontaine

  • Pierre VASLIN GUIONIS (24 novembre 1833 – août 1848)
  • Eugène TESSIÉ DE LA MOTTE (27 aout 1848 – août 1852)
  • Raoul DE LA SELLE (1er août 1852 – octobre 1871)
  • Théodore DE CAMBOURG (8 octobre 1871 – novembre 1877)
  • Général Alexandre GENEST (4 novembre 1877 – † 7 janvier 1878)
  • Camille GUIONIS-JOUBERT (7 avril 1878 – † 9 janvier 1880)
  • Athanase BINEAU (28 mars 1880 – juillet 1895)
  • Dr Camille LIONET (28 juillet 1895 – juillet 1901)
  • Dr Omer Élie MILSONNEAU (21 juillet 1901 – décembre 1919)
  • Jean DE GEOFFRE (14 décembre 1919 – octobre 1940)
  • Jean DE GEOFFRE (23 septembre 1945 – juin 1961)
  • Joseph TOUCHAIS (4 juin 1961 – mars 1992)
  • Jean-Pierre POHU (29 mars 1992 – mars 2004)
  • Bruno CHEPTOU (28 mars 2004 – en fonctions)

Canton de Durtal

  • Henri Guillaume PION (24 novembre 1833 – † 19 mars 1842)
  • François BERGER-LOINTIER (8 mai 1842 – août 1848)
  • Guillaume LEMOTHEUX-MOREAU (27 août 1848 – démissionnaire en 1873)
  • Eugène BERGER (6 avril 1873 – août 1877)
  • Louis BILBILLE (11 août 1877 – démissionnaire le 21 septembre 1887)
  • Comte Georges DE BLOIS (23 octobre 1887 – † 13 mars 1906)
  • Comte Jean D'ANDIGNÉ (27 mai 1906 – octobre 1937)
  • Jean DE BLOIS (10 octobre 1937 – octobre 1940)
  • Jean RAGUIN (30 septembre 1945 – mars 1949)
  • Jean DE BLOIS (27 mars 1949 – juin 1961)
  • Charles JOLIBOIS (4 juin 1961 – mars 2004)
  • Jean-Luc DAVY (28 mars 2004 - en fonctions)

Canton de Gennes

  • René-François ALLAIN-TARGÉ père (24 novembre 1833 – † 16 octobre 1835)
  • François-Henri ALLAIN-TARGÉ (20 décembre 1835 – août 1848) fils du précédent
  • Jean-Auguste BOUTILLER DE BEAUREGARD (27 août 1848 – juillet 1864)
  • Ernest GRIGNON (3 juillet 1864 – décembre 1919) 
  • Charles RICHEFEU (14 décembre 1919 – mai 1925)
  • René CHARRIER (10 mai 1925 – janvier 1928)
  • Ernest BLAVETTE (24 janvier 1928 – octobre 1937) 
  • Louis LEBRETON (10 octobre 1937 – octobre 1940)
  • Joseph COCARD (23 septembre 1945 – septembre 1973)
  • André COURTIAUD (30 septembre 1973 – mars 1992)
  • Jacques BOSSOUTROT (29 mars 1992 – mars 1998)
  • Alain LAURIOU (22 mars 1998 - en fonctions)

Canton du Lion-d’Angers

  • Albert-Louis SOULARD (24 novembre 1833 – décembre 1837)
  • François BERGER-LOINTIER (24 décembre 1837 – juillet 1842)
  • Gustave BUCHER DE CHAUVIGNÉ (17 juillet 1842 – † 22 juin 1866)
  • Adam ROUSSIER (29 juillet 1866 – démissionnaire en 1873)
  • Comte Léonce DE TERVES (26 octobre 1873 – juillet 1910)
  • Henri DE TRÉDERN fils (juillet 1910 – démissionnaire le 12 septembre 1911)
  • Christian DE TRÉDERN père (5 novembre 1911 – † 20 juillet 1914)
  • Comte Olivier DE ROUGÉ (14 décembre 1919 - † 30 décembre 1932)
  • Eugène ROUSSEAU (5 mars 1933 - octobre 1934)
  • Jacques DE LA GRANDIÈRE (7 octobre 1934 – octobre 1940)
  • Joseph HALLIGON (30 septembre 1945 – décembre 1962)
  • Maurice FOUCHER (16 décembre 1962 – mars 1982)
  • André THIBAULT (14 mars 1982 – mars 2001)
  • Jean-François BONSERGENT (18 mars 2001 – en fonctions)

Canton de Longué-Jumelles

Uni au canton de Noyant jusqu’en 1848

  • Jacques Lofficial (21 novembre 1833 – décembre 1839)
  • Pierre Lespagnol (1er décembre 1839 – août 1848)
  • Prosper Monden-Gennevraye (27 août 1848 – juin 1864)
  • Paul Monden-Gennevraye (19 juin 1864 – juillet 1898)
  • Paul Du Puy (31 juillet 1898 – † 8 juin 1901)
  • Victor Cailleau (21 juillet 1901 – juillet 1910)
  • Édouard Tardif (24 juillet 1910 – octobre 1940)
  • Lucien Boissin (23 septembre 1945 – mars 1976)
  • Edmond Alphandéry (14 mars 1976 – mars 2008)
  • Michel Ruault (16 mars 2008 - en fonctions)

Canton du Louroux-Béconnais

Uni au canton de Saint-Georges-sur-Loire jusqu’en 1848

  • Comte Théobald Walsh de Serrant (17 novembre 1833 – † 18 août 1836)
  • Joseph Pontron de Robineau (6 novembre 1836 – août 1848)
  • Joseph de Mieulle (27 août 1848 – † 18 mai 1884)
  • Comte Henri de Castries (3 août 1884 – décembre 1919)
  • Jacques de Dampierre (14 décembre 1919 – octobre 1928)
  • Pierre Lemaire (14 octobre 1928 – octobre 1934)
  • Achille Roffay (7 octobre 1934 – † 1936)
  • Olivier Cassin (7juin 1936 – octobre 1940)
  • Olivier Cassin (23 septembre 1945 – mars 1964)
  • Louis Michel (15 mars 1964 – octobre 1988)
  • Paul Lépine (2 octobre 1988 – octobre 1992)
  • Jean-Claude Poutier (19 octobre 1992 - mars 2001)
  • Marcel Pichavant (18 mars 2001 – mars 2008)
  • Michel Bourcier (16 mars 2008 – en fonctions)

Canton de Montfaucon-sur-Moine

  • Louis-Rémy Gautret La Moricière (24 novembre 1833 – décembre 1839)
  • Marquis Joseph de Préaulx (1er décembre 1839 – septembre 1848)
  • Henri de Durfort de Civrac (10 septembre 1848 – juin 1861)
  • Paul Mayaud (16 juin 1861 – août 1880)
  • Vicomte Fortuné de La Blottais (1er août 1880 – juillet 1898)
  • Marquis Joseph Jousseaume de La Bretesche (31 juillet 1898 – octobre 1928)
  • Anatole Manceau (14 octobre 1928 – octobre 1934)
  • Antoine-Jean Du Doré (7 octobre 1934 – octobre 1940)
  • François Bordais (23 septembre 1945 – octobre 1951)
  • Pierre Mulliez (14 octobre 1951 – mars 1976)
  • Madeleine Grégoire (14 mars 1976 – mars 1994)
  • Jacques Hy (27 mars 1994 – en fonctions)

Canton de Montreuil-Bellay

  • Louis-Jean Foucher (24 novembre 1833 – démissionnaire le 16 avril 1838)
  • Charles Louvet (27 mai 1838 – août 1848)
  • René-Alcide Aubelle (27 août 1848 – août 1852)
  • Charles Louvet (1er août 1852 – octobre 1871)
  • Prosper Gigot (8 octobre 1871 – † 9 mars 1898)
  • Eugène Perrault (3 avril 1898 – juillet 1898)
  • Georges Millin de Grandmaison (26 mars 1899 – mai 1922) élection du 31/07/1898 annulée
  • Robert Millin de Grandmaison (14 mai 1922 – octobre 1940)
  • Joseph Civrays (30 septembre 1945 – octobre 1951)
  • Jacques de Boischevalier (7 octobre 1951 – mars 1964)
  • Edgar Pisani (8 mars 1964 – septembre 1973)
  • Georges de Grandmaison (30 septembre 1973 – mars 1994)
  • Claude Beaumont (27 mars 1994 – mars 2001)
  • Dominique Monnier (18 mars 2001 - en fonctions)

Canton de Montrevault

  • Comte Luc-Jean de Gibot (15 décembre 1833 – démissionnaire)
  • Jean Jacques Duboys (2 août 1835 – décembre 1839)
  • Michel Déhérain (1er décembre 1835 – août 1848)
  • Comte Zacharie Du Réau (27 août 1848 – démissionnaire)
  • Jean Théodore Saillard (13 mars 1853 – août 1867)
  • Vicomte Joseph d'Armaillé fils (4 août 1867 – † 29 juin 1872)
  • Comte Zacharie Du Réau (4 août 1872 – juillet 1901)
  • Comte Zacharie Du Réau fils (21 août 1901 – décembre 1919)
  • Jean de Villoutreys (14 décembre 1919 – octobre 1937)
  • Roger de Monteclerc (10 octobre 1937 – octobre 1940)
  • Pierre de Villoutreys (23 septembre 1945 – juin 1972)
  • Christian de Villoutreys (4 juin 1972 – mars 1992)
  • Christian Gaudin (22 mars 1992 – démission en octobre 2010)
  • Serge PIOU (20 mars 2011 – en fonctions)

Canton de Noyant

  • Jacques Lofficial (21 novembre 1833 – décembre 1839)
  • Pierre Lespagnol (1er décembre 1839 – août 1848)
  • Alphonse-René Esnault de La Devansaye (27 août 1848 – août 1852)
  • Comte Octave de La Bonninière de Beaumont (1er août 1852 – † 19 mai 1864)
  • Henri Roullet de La Bouillerie (19 juin 1864 – octobre 1871)
  • Wolphange Juchault (15 octobre 1871 – novembre 1877)
  • Dr Auguste Varailhon (11 novembre 1877 – juillet 1889)
  • Comte Octave de Beaumont (28 juillet 1889 – † 23 décembre 1892)
  • Dr Édgard Michalowicz (12 février 1893 – † 23 juillet  1909)
  • Adrien Gioux (10 octobre 1909 – décembre 1919)
  • Adrien Frappier (14 décembre 1919 – juillet 1925)
  • Jean Hérard (19 juillet 1925 – octobre 1940)
  • Paul Boudon (23 septembre 1945 – mars 1970)
  • Albert Guérin (15 mars 1970 – mars 1976)
  • Claude Amis (14 mars 1976 – mars 1994)
  • Jean Touchard (20 mars 1994 – en fonctions)

Canton des Ponts-de-Cé

  • René-Marie, Jacques de Buzelet (24 septembre 1833 – novembre 1845)
  • Camille Henri Guillier de La Tousche (20 novembre 1845 – août 1852)
  • Jean Martial Bineau (1er août 1852 - † 8 septembre 1855)
  • Jean-Baptiste Boutton-Levêque (14 octobre 1855 – août 1867)
  • Charles Chauvin (4 août 1867 – octobre 1871)
  • Raoul de Chemellier (15 octobre 1871 – août 1883)
  • Dr Adolphe Emery (12 août 1883 - † 26 janvier 1889)
  • ean-Joseph Boutton (14 avril 1889 - † 18 novembre 1905)
  • Cte Roger de Terves (24 décembre 1905 – août 1913)
  • Abel Boutin-desvignes (3 août 1913 – octobre 1937)
  • Henri Dubois-Féron (10 octobre 1937 – octobre 1940)
  • Adolphe Girardeau (30 septembre 1945 - † 15 mars 1961)
  • Joseph Cherbonneau (4 juin 1961 - † décembre 1965)
  • Maurice Joubert (6 mars 1966 – septembre 1967)
  • Jean Foyer (24 septembre 1967 – septembre 1973)
  • Guy Poirier (30 septembre 1973 – mars 1998)
  • Jean-Claude Boyer (22 mars 1998 – mars 2004)
  • Philippe Bodard (28 mars 2004 – en fonctions)

Canton de Pouancé

  • Louis René Barthélemy Toudouze (21 novembre 1833 – décembre 1836)
  • René Léon Jallot-Hardouin (4 décembre 1836 – novembre 1845)
  • Eugène Paul Dupré (23 novembre 1845 – août 1848)
  • Marquis Joseph de Préaulx (27 août 1848 – décembre 1849)
  • Philippe Adolphe d'Arthuys (30 décembre 1849 – août 1852)
  • Marquis Étienne de Pomereu d'Aligre (1er août 1852 – juin 1870)
  • Eugène Paul Dupré (12 juin 1870 – octobre 1871)
  • Ernest Guilbourg de Luzinais (8 octobre 1871 - † 24 décembre 1899)
  • Comte Arthur de Rougé, duc de Caylus (4 mars 1900 - † 5 décembre 1913)
  • Georges de Villoutreys (11 janvier 1914 – octobre 1931)
  • Dr Gustave Jourdin (18 octobre 1931 – octobre 1940)
  • Louis Bessières (23 septembre 1945 – avril 1955)
  • Georges Loire (17 avril 1955 – juin 1961)
  • Henri Gazeau (4 juin 1961 - † janvier 1982)
  • Jacques Beline (21 mars 1982 – mars 2004)
  • Marie-Jo Hamard (28 mars 2004 – en fonctions)

Canton de Saint-Florent-le-Vieil

  • Joseph Auguste Cesbron de la Guérinière (24 novembre 1833 – décembre 1839)
  • Oscar Leclerc-Thouin (1er décembre 1839 - † 1844)
  • Comte Théodore de Quatrebarbes (9 février 1845 – août 1852)
  • Vicomte Joseph de Boissard (1er août 1852 – démissionnaire en 1868)
  • Louis Paul Bureau du Colombier (10 janvier 1869 – octobre 1871)
  • Baron Ernest Arnous-Rivière (8 octobre 1871 - démissionnaire en 1904)
  • René Blachez (20 mars 1904 - † 26 février 1929)
  • Raoul de Saint-Pern (7 avril 1929 – octobre 1940)
  • Fernand Esseul (23 septembre 1945 – août 1979)
  • Georges Menan (25 mars 1979 - † 1987)
  • François Blouin (21 juin 1987 – mars 1998)
  • Christian Rosello (22 mars 1998 – en fonctions)

Canton de Saint-Georges-sur-Loire

Uni au canton du Louroux-Béconnais jusqu’en 1848

  • Comte Théobald Walsh de Serrant (17 novembre 1833 - † 18 août 1836)
  • Joseph de Robineau de Pontron (6 novembre 1836 – août 1848)
  • Séréné Faugeron (27 août 1848 – août 1852)
  • Comte Alfred Walsh-Serrant (8 août 1852 - † 22 octobre 1876)
  • Hylos Suaudeau (14 janvier 1877 – novembre 1877)
  • omte Arthur de Boissard (4 novembre 1877 - † 27 avril 1879)
  • Marie Hylos Suaudeau (22 juin 1879 - † 2 août 1887)
  • Vicomte Arthur de Cumont (23 octobre 1887 - démissionnaire le 22 octobre 1899)
  • Général Émile Faugeron (7 janvier 1900 - † 4 février 1911)
  • Louis Cotte de Jumilly (12 mars 1911 – juillet 1925)
  • Gustave Jubin (19 juillet 1925 – octobre 1940)
  • Émile Boumier (30 septembre 1945 – septembre 1967)
  • Bernard Guitton (24 septembre 1967 – mars 1979)
  • Philippe Etcharry (25 mars 1979 – mars 1985)
  • Jean Saint-Bris (17 mars 1985 – mars 1998)
  • Rémy Martin (22 mars 1998 – mars 2011)
  • Jean-Marie GAUDIN (27 mars 2011 – en fonctions)

Cantons de Saumur

Canton de Saumur Nord-Est

Uni à Saumur Nord-Ouest jusqu’en 1848

  • Guillaume Papin-Miet (21 novembre 1833 – non acceptant)
  • Jacques Clément Targé-Bonnemère (22 décembre 1833 – décembre 1839)
  • Charles Daniel Dupuis (1er décembre 1839 - démissionnaire en 1843)
  • François Arrault (14 mai 1843 – août 1852)
  • Zéphir Boutet-Bruneau (8 août 1852 – juin 1855)
  • Guillaume Charles Budan de Russé (10 juin 1855 - † 13 novembre 1856)
  • Jean Courtiller (8 février 1857 – démissionnaire le 7 août 1869)
  • Charles Bruas (12 septembre 1869 - démissionnaire en 1889)
  • Albert Bruas (14 avril 1889 – juillet 1892) neveu du précédent
  • Albert Pottier (31 juillet 1892 - † 1911)
  • Eugène Milsonneau (9 avril 1911 - † 1927)
  • Léopold Mefray (28 août 1927 – octobre 1940)
  • Jean Le Menach (30 septembre 1945 – avril 1955)
  • Amédée Ossant (17 avril 1955 – septembre 1967)
  • Voir Allonnes

Canton de Saumur-Nord-Ouest

Uni à Saumur Nord-Est jusqu’en 1848

  • Guillaume Papin-Miet (21 novembre 1833 – non acceptant)
  • Jacques Clément Targé-Bonnemère (22 décembre 1833 – décembre 1839)
  • Charles Daniel Dupuis (1er décembre 1839 – démissionnaire en 1843)
  • François Arrault (14 mai 1843 – août 1848)
  • Frédéric Daburon (27 août 1848 – juin 1858)
  • Léon Mayaud (27 juin 1858 – octobre 1871)
  • Paul Abellard (8 octobre 1871 – démissionnaire en 1880)
  • Charles Haran (16 mai 1880 – juillet 1895)
  • Gaston de la Guillonnière (28 juillet 1895 – mai 1925)
  • Alphonse Menou (10 mai 1925 – octobre 1931)
  • Louis Peltier (18 octobre 1931 – décès)
  • Louis Mongault (30 juin 1935 – octobre 1940)
  • Théophile Pélon (23 septembre 1945 -
  • Voir Saumur Nord

Canton de Saumur-Nord

Ancien canton de Saumur Nord-Ouest

  • René Briand (1er octobre 1967 – septembre 1973)
  • Lucien Gautier (30 septembre 1973 – démissionnaire)
  • Lucien Cousseau (22 janvier 1984 – mars 1992)
  • Paul Boisnier (29 mars 1992 – mars 2004)
  • Jean-Michel Marchand (28 mars 2004 – en fonctions)

Canton de Saumur-Sud

  • Jean-Baptiste Cailleau-Grandmaison (24 novembre 1833 – démissionnaire)
  • Guy Delavau-Saillant  (21 juillet 1844 - † 17 juin 1860)
  • Jean-François Bucaille (22 juillet 1860 – juin 1870)
  • Dr Jacques Bury (12 juin 1870 – juillet 1889)
  • Dr Victor Besnard (28 juillet 1889 – † 4 décembre 1896)
  • Stéphane Milon (31 janvier 1897 – mai 1925)
  • Émile Landais (10 mai 1925 - démissionnaire le 28 août 1929)
  • Robert Amy (13 octobre 1929 – octobre 1940)
  • Emmanuel Clairefond (23 septembre 1945 - † 21 novembre 1953)
  • Jean Clairefond (7 février 1954 – avril 1955) fils du précédent
  • Lucien Gautier (24 avril 1955 – août 1973)
  • Lucien Méhel (30 septembre 1973 – mars 1979)
  • Jacques Percereau (25 mars 1979 – mars 1985)
  • Jean-Paul Hugot (17 mars 1985 – démissionnaire)
  • Louis Robineau (18 décembre 1988 – mars 2004)
  • Jacky Goulet (28 mars 2004 - en fonctions)

Canton de Segré

  • Marquis Paul-Marie, Céleste d'Andigné de La Blanchaye (24 novembre 1833 – novembre 1842)
  • Nicolas Rousseau-Rabeau (27 novembre 1842 – août 1848)
  • Frédéric, Alfred de Falloux (27 août 1848 - démissionnaire en 1849)
  • Yves, Napoléon Jallot (12 août 1849 - démissionnaire en 1853)
  • Vicomte de Melun (23 mai 1853 – démissionnaire)
  • Marquis Henri Marie Léon d'Andigné (16 juin 1861 – juillet 1895)
  • Joseph de La Perraudière (28 juillet 1895 – juillet 1907)
  • Comte Geoffroy d'Andigné (28 juillet 1907 - † 10 mars 1932)
  • Jean de Jourdan (5 juin 1932 – octobre 1940)
  • Jean de Jourdan (23 septembre 1945 – démissionnaire)
  • Georges Menan (27 mai 1962 – octobre 1967)
  • Louis Manseau (1er octobre 1967 – mars 1979)
  • Daniel Dupuis (25 mars 1979 – mars 1992)
  • Joël Nardin (22 mars 1992 – mars 1998)
  • Jean-Noël Gaultier (22 mars 1998 – mars 2004)
  • Gilles Grimaud (mars 2004 - en fonctions)

Canton de Seiches-sur-le-Loir

  • Jean Ouvrard (24 novembre 1833 – novembre 1842)
  • Charles Giraud (27 novembre 1842 – août 1848)
  • Jean Ouvrard (27 août 1848 – juillet 1852)
  • Comte Alexandre Sébastien Bernard de Gautret (1er août 1852 – juin 1864)
  • Eugène Berger (19 juin 1864 – octobre 1871)
  • Michel Gaillard (15 octobre 1871 - † 1882)
  • Vicomte Gaston de Rochebouët (10 décembre 1882 - † 1909)
  • Alfred Rabouin (25 avril 1909 – octobre 1928)
  • Vicomte Gaston de Rochebouët (14 octobre 1928 – octobre 1940)
  • Étienne Rabouin (23 septembre 1945 – mars 1964)
  • Camille Girardeau (8 mars 1964 - † 1965)
  • Christian Martin (13 février 1966 – mars 2001)
  • André Lainard (18 mars 2001 – mars 2008)
  • Marc Berardi (16 mars 2008 – en fonctions)

Canton de Thouarcé

  • Thomas-Louis Desmazières (24 novembre 1833 - † 16 mars 1855)
  • Louis Garreau de La Barre (3 juin 1855 – juin 1861)
  • Charles-Léon Delaunay (16 juin 1861 – juin 1870)
  • Théobald de Soland (12 juin 1870 – juillet 1904)
  • Edgar du Bouchet (31 juillet 1904 – décembre 1919)
  • Léon Bourcier (14 décembre 1919 - † 18 janvier 1933)
  • Paul Lecacheur (5 mars 1933 - † 1936)
  • Henri Cesbron-Lavau (7 juin 1936 – octobre 1940)
  • Henri Cesbron-Lavau (23 septembre 1945 – octobre 1951)
  • Comte Pierre de Saint-Pern (7 octobre 1951 – mars 1976)
  • Jean-Robert Jolivet (14 mars 1976 – mars 1994)
  • Camille Laurendeau (27 mars 1994 – mars 2001)
  • Michel Piron (11 mars 2001 – en fonctions)

Canton de Tiercé

Briollay jusqu’en 1875

  • Urbain Pilastre (24 novembre 1833 – août 1848)
  • François Berger-Lointier (27 août 1848 – juin 1870)
  • Désiré Richou (12 juin 1870 - † 31 décembre 1897)
  • Désiré Richou (20 février 1898 - † 9 novembre 1912) fils du précédent
  • René Chollet (15 décembre 1912 - † 12 mai 1925)
  • André Cointreau (2 août 1925 – octobre 1940)
  • Arthur Bachelot (23 septembre 1945 – avril 1958)
  • André Cointreau (20 avril 1958 - † 1er avril 1963)
  • René Goujon (23 juin 1963 - † 1er juin 1989)
  • Jean-Yves Justeau (3 septembre 1989 – mars 1994)
  • Bernard Guyard (27 mars 1994 – mars 2001)
  • André Marchand (18 mars 2001 – en fonctions)

Canton de Vihiers

  • René Jacques Bourgeois (24 novembre 1833 - † 1835)
  • René-Louis Bourgeois-Farran (26 juillet 1835 – novembre 1842) fils du précédent
  • Comte (puis marquis) Méry de Contades – 27 novembre 1842 - † juin 1869)
  • Vicomte Armand de Pontgibaud (8 août 1869 - † 1873)
  • Hiron (6 avril 1873 – octobre 1874)
  • Pierre Peton (4 octobre 1874 – août 1880)
  • Comte Georges Hector (1er août 1880 - † 26 novembre 1884)
  • Dr Victor Mary (21 décembre 1884 – août 1886)
  • Arthur des Nouhes (1er août 1886 - † 12 septembre 1901)
  • René de Fougerolle (8 décembre 1901 – octobre 1928)
  • Henry de Champagny (14 octobre 1928 – octobre 1934)
  • Jacques Ouvrard (7 octobre 1934 – démissionnaire le 20 septembre 1938)
  • Henry de Champagny (11 décembre 1938 – octobre 1940)
  • Jean de Falloux (23 novembre 1945 – mars 1964)
  • Jean Coudert (8 mars 1964 – septembre 1988)
  • Christian Gillet (25 septembre 1988 – en fonctions)

>> Retour à la page : les Conseillers généraux de Maine-et-Loire

© Département de Maine-et-Loire - Tous droits réservés