Recherche dans le site

Accueil >Histoire de l'Anjou>Personnages>Députés de Maine-et-Loire

Députés de Maine-et-Loire

Députés de Maine-et-Loire

Assemblée constituante (9 juillet 1789 – septembre 1791)

Ordre du clergé

  • Abbé Pierre-Jérôme Châtizel
  • Abbé Jacques Rangeard
  • Abbé Rabin (se démet en octobre 1789)
  • Prieur-curé Martinet
  • Prieur-curé Ménard
  • Abbé Claude Jacquemard (suppléant, puis député)
  • Bertrand Lelivec de Lauvoran (suppléant)

Ordre de la noblesse

  • Auguste-Félix Barrin, comte de la Gallisonnière
  • Jean-Guillaume de la Planche, comte de Ruillé
  • Louis, comte de Dieusie
  • Renaud-César-Louis de Choiseul, duc de Praslin
  • Marquis de Ferrières
  • Amelot de Châteauneuf (suppléant)
  • D’Andigné de Villeguyer (suppléant)
  • De Chacé (suppléant)

Ordre du tiers état

  • Marie-Joseph Milscent (se démet en août 1790)
  • Constantin-François Chassebeuf de Volney
  • Louis-Marie de la Reveillière-Lépeaux
  • Louis-Étienne Brevet de Beaujour
  • Jean-François Riche
  • Maurice Bizard
  • Louis-François Allard
  • Jean-Étienne Cigongne
  • Thomas-Gabriel Desmazières
  • Julien-Camille Lemeignan
  • Urbain-René Pilastre de la Brardière (suppléant)
  • Jean-Baptiste Leclerc (suppléant)
  • P.-J. Druillon de Morvilliers (suppléant)
  • Urbain-R. Davy des Piletières (suppléant)

Assemblée législative (septembre 1791 – 21 septembre 1792)

  • Louis-Charles-Auguste de Houlières
  • Pierre-René Choudieu
  • Jean-François-Honoré Merlet
  • Jean-Michel Ferrière
  • Joseph Delaunay l'aîné
  • René-Mathurin Clémenceau de la Lande
  • François-Joseph Goffaux
  • Guy-Jacques Chouteau
  • Robert-F.-J. Quesnay de Saint-Germain
  • Henri Menuau
  • Joseph-Toussaint Bonnemère de Chavigny

Convention nationale (21 septembre 1792 – 26 octobre 1795)

  • Pierre-René Choudieu
  • Joseph Delaunay l'aîné
  • Louis-Marie de la Révellière-Lépeaux (se démet en août 1793, rappelé en l'an III)
  • Urbain-René Pilastre de la Brardière (se démet en août 1793, rappelé en l'an III)
  • Jean-Baptiste Leclerc (se démet en août 1793, rappelé en l'an III)
  • Jean-Étienne Cigongne (siège en l'an III)
  • Marie-François Dandenac
  • Jacques Dandenac
  • Pierre-Marie Delaunay
  • Julien-Camille Lemeignan
  • Louis-Ch.-A. de Houlières (se démet en octobre 1792)
  • Louis-François-S. Viger (suppléant, siège en octobre 1792).
  • Michel-Louis Talot (suppléant, siège en août 1793)
  • Henri Menuau (suppléant)
  • Alexandre Tessié (suppléant)

Directoire (26 octobre 1795 – 9 novembre 1799)

Conseil des Anciens

  • Marie-François Dandenac (jusqu’au 20 mars 1797)
  • Jacques Dandenac
  • Louis-Marie de la Révellière-Lépeaux
  • Henri Menuau
  • Urbain-René Pilastre de la Brardière

Cinq-Cents

  • Pierre-Marie Delaunay
  • Julien-Camille Lemeignan
  • Michel-Louis Talot
  • Constantin-François Chassebeuf de Volney
  • Jean-Julien-Michel Savary
  • Jean-Baptiste Leclerc

Renouvellement du 12 avril 1799

Conseil des Anciens

  • Thomas-Gabriel Desmazières

Cinq-Cents

  • Jean-Baptiste Leclerc
  • Jean-Baptiste-Michel Delorme
  • Michel-Louis Talot
  • Mamert Couillion
  • Jean-Julien-Michel Savary
  • Louis-Pierre-Anne Lorier
  • Joseph-François Joubert-Bonnaire

1815-à nos jours

  • Thomas-Louis Desmazières, mai 1815- août 1815
  • Jean-Baptiste Delorme, mai 1815- août 1815
  • De la Ferrière, mai 1815- août 1815
  • Comte de l'Auberdière, mai 1815- août 1815
  • Jean-Jacques Duboys, mai 1815- août 1815
  • Jacques Gautret, mai 1815- août 1815
  • Ch.-A. Dubois de Macquillé, août 1815-1816
  • Étienne-Antoine Feuillant, août 1815-1816
  • Pierre-Vincent Benoist, août 1815-1827
  • Ch.-F. d'Andigné de Mayneuf, août 1815-1827
  • F.-R. de la Bourdonnaye, août 1815-1830
  • Anselme-François-René Papiau de la Verrie, août 1816-1820
  • Jean-Pierre-Olivier Guilhem, 1818-1824
  • Charles-Jean Cesbron-Lavau, 1820-1824
  • Jacques Gautret, 1820-1824
  • Jean-François Bodin, 1820-1824
  • Urbain-R. Pilastre de la Brardière, 1820-1824
  • Charles.-A. Dubois de Macquillé, 1824-1827
  • Alexandre-E. de Durfort de Civrac, 1824-1827
  • Prégent, chevalier de Brillet de Villemore, 1824-1830
  • Louis Leroy de la Potherie, 1824-1831
  • Jean-Pierre-Olivier Guilhem, 1827-1830
  • Frédéric-J. Mellon de Caqueray, 1827-1831
  • Paul-Marie-Céleste d'Andigné de La Blanchaye, 1827-1837
  • Benjamin Delessert, 1827-1842
  • Martial de Guernon-Ranville mars 1830-août 1830
  • Thomas-Louis Desmazières, 1830-1831
  • Victorin La Réveillière, 1830-1831
  • Jean-Jacques Duboys, 1830-1839
  • Gédéon-Florentin de Marcombe, 1831-1834
  • Marie-Joseph-L.-J. Robineau, 1831-1834
  • Augustin Giraud, 1831-1837
  • Charles Giraud, 1831-1837
  • Félix Bodin, 1831-1837
  • Victorin La Réveillière, 1834-1837
  • Gédéon-Florentin de Marcombe, 1837-1839
  • Marie-Joseph-L.-J. Robineau, 1837-1841
  • Jean Dutier, 1837-1848
  • Eugène-Marie Tessié de la Motte, 1837-1848
  • Jean Farran, 1837-1849
  • René Poudret de Sevret, 1839-1846
  • François Jounault, 1839-1846
  • Martial Bineau, 1841-1849
  • Général Oudinot, 1842-1849
  • Comte Théodore de Quatrebarbes, 1846-1848
  • Comte Alfred de Frédéric-Falloux, 1846-1851
  • Jean Lefrançois, 1848-1849
  • Alexandre-Pierre Freslon, 1848-1849
  • Charles Cesbron-Lavau, 1848-1852
  • Camille Guillier de La Tousche, 1848-1849
  • Charles Louvet, 1848-1869
  • René-A. Esnault de la Devansais, 1849
  • Louis-Victor Gain, 1849
  • Augustin Giraud, 1849
  • Gustave Bucher de Chauvigné, 1849-† 1866
  • Marie-Henri-Louis, comte de Durfort de Civrac, 1852-1857
  • Ernest Duboys, 1852-†1859
  • Comte de Las-Cases, 1857-1869
  • Alexis Segris, 1859-1869
  • François-Eugène Berger, 1866-† 1891
  • Marie-Henri-Louis, comte de Durfort de Civrac, 1869-1884
  • Beulé, 1871-† 1874
  • Ambroise Joubert, 1871-1876
  • Henri Delavau, 1871-1876
  • René Montrieux, 1871-1876
  • Chatelin, 1871-1876
  • Max Richard, 1871-1876
  • Joseph de la Bouillerie, 1871-1876
  • Paul Mayand, 1871-1876
  • Arthur de Cumont, 1871-1876
  • Comte Armand de Maillé, 1871-1896
  • Alexis Maillé, 1874-1876
  • Alexandre Fairé, 1876-1881
  • Louis-Janvier de la Motte, 1876-1881
  • Albert Benoist, 1876-1885
  • Théobald de Soland, 1876-1898
  • Alexis Maillé, 1878-1885
  • Clément Bury, 1881-1885
  • Comte Pierre de Terves, 1881-1893
  • Ferdinand de La Bourdonnaye, 1884-1906
  • Ernest Chevalier, 1885-1887
  • Jules Merlet, 1885-1889
  • Alexandre Fairé, 1885-1893
  • Charles Lacretelle, 1888-1891
  • Julien Coudreuse, 1891-1898
  • Jean Guignard, 1893-1898
  • Georges de Grandmaison, 1893-1933
  • Jules Baron, 1896-1903
  • Ferdinand Bougère, 1898-1932
  • Émile Lemasson, 1899-1901
  • Pierre Bichon, 1902-1906
  • Fabien Cesbron, 1902-1906
  • Louis de Maillé, 1903-1907
  • René Gauvin, 1906-1910
  • Jean-Baptiste Gioux, 1906-1914
  • Guy de Blacas, 1906-1919
  • Jules-Augustin Delahaye, 1907-1914
  • Jacques Montprofit, 1910-1914
  • Gaston Dumesnil, 1914-1918
  • Alfred Rabouin, 1914-1928
  • Jacques Montprofit, 1919-1922
  • Anatole Manceau, 1919-1924
  • Julien Bessonneau, 1919-1924
  • Jean Boutton, 1919-1924
  • Adrien Panchenault, 1924-1927
  • René Blachez, 1924-1928
  • Geoffroy d'Andigné, 1924-1932
  • Edmond Boyer, 1924-1932
  • Jean Hérard, 1928-1936
  • Louis Rolland, 1928-1936
  • François de Polignac, 1928-1942
  • Fortuné d'Andigné, 1932-1935
  • Émile Perrein, 1932-1942
  • André Cointreau, 1932-1942
  • Robert de Grandmaison, 1933-1942
  • Albert Blanchon, 1935-1942
  • Gaston Moreau, 1936-1942
  • Henri de Saint-Pern, 1936-1942
  • Bernard Huet, 1945-1946
  • Étienne de Raulin-Varangot, dit Laboureur, 1945-1946
  • Joseph Barbary, 1945-1946
  • Auguste Allonneau, 1945-1951
  • Joseph Le Sciellour, 1945-1954
  • Charles Barangé, 1945-1956
  • Emmanuel Clairefond, juin 1946- novembre 1946
  • Louis Asseray, 1946-1951
  • Georges Morand, 1946-1951
  • Jean de Geoffre, 1946-1951
  • Diomède Catroux, 1951-1956
  • André Commentry, 1951-1956J
  • Jean Sauvage, 1951-1958
  • Bernard Manceau, 1951-1958
  • Victor Chatenay, 1951-1959
  • Georges Prisset, 1956-1958
  • Fernand Angibault, 1956-1958
  • Jean Turc, 1956-1962
  • Philippe Rivain, 1958-† 1971
  • Robert Hauret, 1958-1973
  • René Le Bault de la Morinière, 1958-1973
  • René La Combe, 1958-1986
  • Jacques Millot, 1960-† 1963
  • Jean Foyer, 1959-1963 ; 1967-1972 ; 1973-1988
  • Jean Chalopin, 1963-1967 et 1972-1973
  • Edgard Pisani, 1967-1968
  • Paul Cherbonneau (suppléant), 1967-1968
  • Jean Narquin, 1968-1988
  • Paul Boudon, 1971-1978
  • Jean Bégault, 1973-1997
  • Maurice Ligot, 1973-1976 ; 1978-2002
  • Jean Huchon (suppléant), 1976-1978
  • Edmond Alphandéry, 1978-1993
  • Jean-Claude Chupin, 1986-1988
  • Ginette Leroux, 1986-†1987
  • Jacques Percereau, 1987-1988
  • Roselyne Bachelot, 1988-2002
  • Hervé de Charrette, 1988-1993 ; 1997- 2012
  • Hubert Grimault, 1988-2002
  • Marc Laffineur, 1988- en fonctions
  • Alain Levoyer (suppléant), 1993-1997
  • Jean-Michel Marchand, 1997-2002
  • Christian Martin, 1997-2002
  • René Bouin, 2002-2007
  • Gilles Bourdouleix, 2002-2017
  • Michel Piron, 2002-2017
  • Dominique Richard, 2002- 2007
  • Marc Goua, 2007-2017
  • Paul Jeanneteau, 2007- 2012
  • Serge Bardy, 2012-2017
  • Luc Belot, 2012-2017
  • Jean-Charles Taugourdeau, 2002- en fonctions
  • Matthieu Orphelin, 2017- en fonctions
  • Stella Dupont, 2017- en fonctions
  • Laëtitia Saint-Paul, 2017- en fonctions
  • Denis Masséglia, 2017- en fonctions
  • Nicole Dubré-Chirat, 2017- en fonctions
  • Philippe Bolo, 2017- en fonctions

© Département de Maine-et-Loire - Tous droits réservés