Recherche dans le site

Accueil >Histoire de l'Anjou>Personnages>Préfets de Maine-et-Loire

Préfets de Maine-et-Loire

Préfets de Maine-et-Loire

  • Pierre Montault-Desilles, 8 germinal an VIII.
  • Hugues Nardon, 19 ventôse an XI.
  • Marc-Antoine Bourdon de Vatry, 14 thermidor an XIII.
  • Abdon-Patrocle-Frédéric Hély d’Oissel, 10 avril 1809.
  • Jean-Bonaventure Clérel, comte de Tocqueville, 20 juillet 1814.
  • Jean-Baptiste Galéazzini, 3 avril 1815.
  • Alexis-Stanislas de Blocquel de Croix, 24 juillet 1815.
  • Antoine Martin de Puiseux, 19 juillet 1823.
  • Louis-Marie-Zénobe Frotier de Bagneux, 2 décembre 1826.
  • Hyacinthe de Barthélemy, 10 août 1830.
  • Prosper Gauja, 2 août 1833.
  • Guillaume Bellon, 15 juin 1840.
  • Grégoire Bordillon, 28 février 1848, commissaire du gouvernement ; 2 juin 1848, préfet.
  • Jean-Olympie Bouquet dit Besson, 25 septembre 1849.
  • Paul-Louis-Marie Vallon, 1er juin 1850.
  • Léopold Bourlon de Rouvre, 30 novembre 1857.
  • Eugène Poriquet, 31 octobre 1865.
  • Henri Allain-Targé, 5 septembre 1870.
  • Maurice Engelhard, 7 octobre 1870.
  • Baron Léon Leguay, 27 mars 1871.
  • Jules Merlet, 21 juin 1873.
  • Baron Maximilien-Benoît Félix de Reinach-Werth, 23 juin 1876.
  • Abdon Béchade, 27 décembre 1877.
  • Louis Assiot, 23 janvier 1880.
  • Eugène Schnerb, 7 février 1881.
  • Arthur Jabouille, 15 mai 1882.
  • Félix Chiérico, dit Nelson-Chiérico, 1 mai 1885.
  • Charles Bardon, 14 novembre 1886.
  • Hermann Ligier, 15 janvier 1890.
  • Albert Delpech, 5 décembre 1895.
  • André de Joly, 15 octobre 1900.
  • Alfred Marie, 1er octobre 1904.
  • Henri Bouffard, 16 décembre 1905.
  • Olivier Bascou, 1er mars 1906.
  • Jean-Baptiste Cruchon-Dupeyrat, 1er février 1908.
  • Georges Tallon, 1er juillet 1909.
  • Georges Reboul, 16 avril 1911.
  • David Dautresme, 11 mars 1912.
  • Alfred Lasserre, 1er mars 1914.
  • Edmond Fabre, 1er août 1914.
  • Paul Bouju, 1er décembre 1917.
  • Charles Vallette, 22 janvier 1920.
  • Emmanuel-Henri-Charles Borromée, 10 mai 1920.
  • Gustave Lambry, 26 mars 1922.
  • Georges Rémyon, 1er novembre 1924.
  • Louis Mathieu, 2 mars 1926.
  • Henry Mouchet, 6 janvier 1928.
  • Emile Bollaert, 16 novembre 1932.
  • Raymond Fourcade, 21 janvier 1933.
  • Myrtil Stirn, 10 avril 1934.
  • Pierre Ancel, 10 octobre 1938.
  • Jean Roussillon, 16 août 1940, préfet de Maine-et-Loire ; 30 juin 1941, préfet de la région d’Angers.
  • Pierre Daguerre, préfet délégué, 14 novembre 1941.
  • Charles Donati, préfet de Maine-et-Loire et de la région d’Angers, 1er août 1943.
  • Michel Sassier,préfet délégué, 15 septembre 1943, mis en disponibilité à compter du 6 mai 1944.
  • Michel Debré dit Jacquier, commissaire de la République de la région d’Angers 10 août 1944.
  • Michel Fourré-Cormeray, préfet de Maine-et-Loire, délégué dans les fonctions le 18 novembre à compter du 10 août 1944.
  • Alain Savary, commissaire de la République de la région d’Angers, 1er avril 1945.
  • Henri Piton, préfet délégué, 3 mai 1945.
  • Georges Lepoil dit Bernys, 21 janvier 1946.
  • Louis Feyfant, 1 septembre 1947.
  • Jean Morin, 21 juillet 1949.
  • Raymond Vivant, 21 août 1958.
  • René Jannin, 1 octobre 1964.
  • André Vimeney, 1 février 1968.
  • Pierre Béziau, 1 juillet 1973.
  • Jean-Marie Robert, 24 novembre 1975.
  • Louis Morel, 19 avril 1982 (préfet puis commissaire de la République de Maine-et-Loire).
  • Alain Ohrel, 15 avril 1985.
  • Henri Coury, 11 août 1986.
  • Jean Anciaux, 11 septembre 1989.
  • Michel Desmet, 22 octobre 1990.
  • Bernard Boucault, 28 juin 1993.
  • Bernard Hagelsteen, 11 août 1997.
  • Jean-Michel Bérard, 15 juin 1999.
  • Jacques Barthélemy, 3 décembre 2001.
  • Michel Cadot, 9 février 2004.
  • Jean-Claude Vacher, 10 janvier 2005.
  • Marc Cabane, 16 juillet 2008.
  • Richard Samuel, 14 décembre 2009.
  • François Burdeyron, 1er septembre 2012
  • Béatrice Abollivier, 30 septembre 2015
  • Bernard Gonzales, 21 août 2017

© Département de Maine-et-Loire - Tous droits réservés